Премьер рассказал о проблемных предприятиях — статистика подтверждает: установлен антирекорд минимум последних 7 лет по числу убыточных
26 июня 2026 в 1782469560
Нина Аттеза / «Зеркало»
В Беларуси почти каждая четвертая компания работает с убытками. Это следует из базы данных Белстата.
По данным на январь - апрель этого года, 24,9% беларусских компаний работали в убыток. То есть тратили больше, чем зарабатывали. Это антирекорд как минимум за последние семь лет.
Для сравнения: год назад убыточных фирм было заметно меньше - 20%.
Хуже всего ситуация обстоит в Минске, где в минус работает почти 30% фирм. А наименее острая проблема в Витебской области. Там убыточны чуть более 19% организаций.
Напомним, бизнес регулярно поднимает вопросы, связанные с условиями работы. Недавно представители компаний также указывали на условия - от административного ценового регулирования до избыточной отчетности.
Недавно премьер-министр Александр Турчин заявил, что экономическая ситуация и итоги работы за первые пять месяцев года дают основания для осторожного оптимизма. В то же время ситуацию в промышленности премьер назвал неоднородной: «Есть предприятия, которые достаточно успешно работают, и ряд предприятий, на которых есть проблемы. Говорить, что проблемы во всем промышленном комплексе, я бы не стал. Да, на отдельных предприятиях есть серьезные проблемы, связанные как с объективными, так и с субъективными факторами».