«Армия развернет оружие против Кремля»: «ветеран СВО» записал обращение к Путину и заявил о возможном военном мятеже
25 июня 2026 в 1782411360
Фёдор Озёрский / «Зеркало»
В Instagram появилось видео, на котором «ветеран СВО» Александр Лунин обращается к президенту России Владимиру Путину и делает ряд резких заявлений о ситуации в армии и обращении с военнослужащими. За несколько часов ролик набрал более 6 млн просмотров.
В обращении автор утверждает, что ранее встречался с представителями различных ведомств, включая силовые структуры и Министерство обороны, которые якобы передали его позицию на уровень руководства страны.
Далее мужчина заявляет, что требует личной аудиенции с Владимиром Путиным и публичного формата встречи.
Он утверждает, что в российских вооруженных силах происходят массовые нарушения прав военнослужащих:
«В данный момент десятки, сотни, тысячи наших солдат сидят в зинданах, наказанные своими командирами. Сидят, гниют, подвергаются пыткам и насилию… за отказ выполнять самоубийственные приказы, за то, что они отказались отдавать свои финансовые средства. И в конечном итоге их обнуляют, делают без вести пропавшими», - говорит он в видео.
В завершение видео мужчина выдвигает ультимативное требование:
«Последствия будут очень серьезные. Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю рядом с вами, армия развернет свое оружие против Кремля. Я передаю только сообщение. У меня все», - отмечает он.