В Окружном суде Познани начался процесс по делу Дариуша С., гинеколога, который удалил 24-летней беларуске Виктории репродуктивные органы. Впоследствии анализ показал, что у нее была опухоль низкой степени злокачественности. Прокуратура обвинила его в умышленном причинении пациентке тяжкого увечья, пишет MOST.
Напомним, беларуска Виктория обратилась к врачам познаньской городской больницы им. Франтишка Рашеи еще в апреле 2024 года. У нее были сильные боли в правом яичнике. Во время УЗИ медики выявили в нем подозрительную опухоль. Выход из ситуации был — удалять. Но вместо одного яичника хирург вырезал два, а также матку и маточные трубы. Виктория заявила, что об этом ее не предупредили.
По данным Gazeta Wyborcza, доктор сообщил пациентке о масштабе проведенной операции лишь спустя четыре дня после процедуры.
Между тем пришедший результат свидетельствовал о доброкачественном образовании. А более позднее обследование — о том, что это была опухоль с низкой степенью злокачественности.
В ноябре 2025 года Дариушу С. предъявили обвинение в неумышленном причинении тяжких телесных повреждений, а позже переквалифицировали в умышленное. Он оставался на свободе и продолжал работать. Но после того как о скандале стало известно, доктора отстранили от работы.
Дариуш С. вину не признавал, а принятое в ходе операции решение объяснял заботой о здоровье пациентки и тяжелой клинической картиной, которая выявилась на операционном столе, — запущенным раком. У прокуратуры иное мнение, которое основано на медицинской экспертизе.
Врачу грозит до 20 лет тюрьмы.




