Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси могут пересмотреть минимальный размер алиментов
  2. Прятался от Лукашенко в монастыре, погиб из-за ожогов 50% тела. Как сложились судьбы беларусских генпрокуроров
  3. Купить однушку в Минске или открыть депозит? Замглавы Нацбанка посчитал, что выгоднее
  4. Умерла 30-летняя начмед Старобинской городской больницы
  5. Butikavto показал видео с владельцем, о задержании которого писала «Наша Ніва»
  6. «Сеньоров тоже». Экс-сотрудница PandaDoc об увольнениях и внезапной волне солидарности
  7. Спустя 27 лет. В Швейцарии вынесли обвинительный приговор по делу об исчезновении беларусского бизнесмена — оппонента Лукашенко
  8. Автовладельцев предупредили, что с ноября будут по-новому проверять, пройден ли техосмотр
  9. «Это вообще как?» Сервисный центр отказался ремонтировать беларуске холодильник «Атлант» по гарантии, сославшись на долги завода
  10. Предприятия заманивают работников из Таджикистана зарплатами до 1200 долларов. А сколько там предлагают по открытым вакансиям?
  11. В Беларуси нашли новых работников за границей. Им обещают до 1200 долларов и жилье
  12. «Куфар»: Цены на популярные у беларусов авто выросли более чем на 50%
  13. «У нее огромное чувство вины, и это ее сжирает». Как сидит женщина, которая вместе с мужем убила своего ребенка (супруга расстреляли)
  14. Ждать ли доллар по 2,5 рубля в конце октября? Прогноз курсов валют
  15. «Выглядит хуже сентября». Эксперты проанализировали, что происходит на рынке недвижимости, и сделали прогноз
  16. С 1 ноября пересмотрят бюджет прожиточного минимума
  17. «Дилемма „либо санкции, либо переговоры“ — ложная». Бывшие политзаключенные обратились к руководству ЕС
  18. Повышают некоторые пенсии — когда и сколько составит прибавка
  19. Известный беларусский спортсмен ушел работать в такси, потому что «семью нужно обеспечивать»


/

В управлении по образованию Первомайского района Минска подтвердили, что восьмикласснику гимназии № 9 им. Д. М. Манкевича стало плохо на уроке из-за снотворного, сообщает госагентство «Минск-Новости». Об этом инциденте ранее рассказало «Зеркало».

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

В управлении по образованию Первомайского района информацию подтвердили и уточнили, что мальчика увезли в Минскую областную детскую клиническую больницу 7 февраля около 11 часов.

—  На уроке математики педагог обратила внимание на плохое самочувствие учащегося 8-го класса, который побледнел и сильно хотел спать. Несовершеннолетнего отвели в медпункт и вызвали скорую помощь. По предварительным данным, он выпил полторы таблетки снотворного, которые в школу принес другой ученик, — рассказали в районном управлении по образованию.

Сейчас самочувствие ученика удовлетворительное, но до 10 февраля его оставили под наблюдением врачей. По данному факту проводится проверка, в том числе с участием представителей Первомайского РУВД.

Напомним, как сообщили источники «Зеркала», подростку стало плохо посреди урока — педагоги вызвали скорую помощь, а после школьника забрали в больницу. Перед уроком восьмиклассник выпил какой-то препарат. По словам собеседника, после инцидента в школе говорили, что восьмиклассника «откачали в больнице».

«Зеркало» позвонило в гимназию под видом обеспокоенной родственницы одного из учеников. В администрации подтвердили, что в учреждение вызывали скорую из-за ухудшения состояния одного из учеников. Но успокоили: ребенок выпил снотворное и сейчас с ним все в порядке, а в случившемся будет разбираться милиция.

По инциденту будет проводиться расследование, а ученика, который пронес таблетки, «поставят на учет», — с ним будет работать инспектор по делам несовершеннолетних.

Что это за препарат?

В администрации школы заявили, что ученик выпил препарат, который относится к снотворным и седативным средствам, его действующее вещество — зопиклон. Таблетки отпускаются строго по рецепту. Реакция на препарат у детей не исследовалась, поэтому его не разрешено принимать до 18 лет.

«Передозировка может угрожать жизни. При приеме большого количества зопиклона передозировка проявляется главным образом в угнетении центральной нервной системы, что приводит к состоянию от сонливости до комы, в зависимости от полученной дозы. Легкая передозировка проявляется симптомами спутанности сознания и вялости. В более серьезных случаях наблюдались атаксия, гипотония, артериальная гипотензия, угнетение дыхания, иногда — летальный исход», — говорится в инструкции к препарату.